Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
17:01 Воскресенье 2024
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Что Я могу СДЕЛАТЬ?
15:55
Что Я могу СДЕЛАТЬ?
Бездомные люди, кто они? Чаще всего в нашем обществе употребляется аббревиатура БОМЖ, которая уже в основе своей несет отрицательное значение. Мы не принимаем бездомных людей уже на уровне эмоций и чувств. В лучшем случае они вызывают молчаливое отвращение и брезгливость, в худшем – открытую агрессию.
Однако если каждый из нас заглянет вглубь себя и честно признается в этом, то обнаружит, что каждый раз при виде БОМЖА у него повышается самооценка, растет чувство собственного достоинство и гордости за себя: «Я НЕ ТАКОЙ, КАК ОН, Я – НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК». Но ведь и ОН не всегда жил около мусорки, спал на трубах, не мылся месяцами, собирал бутылки и просил милостыню.
У него тоже есть родители, он учился в школе, у него были друзья, он получил образование, работал, создал семью. И у него тоже был ДОМ. Чем этот человек отличается от каждого из нас? Вот только этим и отличается – отсутствием дома, точнее даже не дома, поскольку собственное жилье – одна из острейших проблем в России, он отличается тем, что у него нет места, куда можно прийти после работы, где лежат личные вещи, где можно поесть, помыться, отдохнуть, побыть одному или со своей семьей, пригласить друзей, почитать, посмотреть телевизор… Вот всего этого бездомный человек лишен. Далее по настающей: нет дома – нет документов и регистрации – нет прав - нет работы – нет средств к существованию и т.п. Все, что у него есть – это носильные вещи и возможность найти ночлег, если повезет, конечно.
Не буду описывать психологические последствия отсутствия жилья. Скажу лишь, что человек в этом случае получает глубочайшую травму, которую пытается залить алкоголем, потому что очень малый процент людей способен выдержать такой стресс. Бытует мнение, что во всех своих бедах они сами виноваты – «алкоголики», «иждивенцы», «преступники». Конечно, не стоит отрицать личный вклад каждого из нас в свою судьбу, но, поверьте, за два года работы с бездомными людьми я слышала много историй и каждая биография неповторима и причина бездомности у каждого своя. Скажу больше, не все имели опыт жизни на улице. Случается, что у человека сгорел дом, он жил у друзей или на работе, потом получил травму, его положили в больницу, а оттуда доставили в Центр социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий. В большинстве случаев родные отказываются от такого человека, и он остается один на один со своей бедой. Центр – место временного пребывания, а что дальше? Вы спросите: «ну а я-то что могу сделать, если даже родным он не нужен?» Просто ЗАДУМАЙТЕСЬ… и, возможно, найдете ответ…
 
Татьяна
 
 
Просмотров: 585 | Добавил: Caritas | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Воскресенье, 28.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz